Motor N20 con reductora metalica
N20 100 rpm
Motor N20 con reductora 100rpm a 6V. motor compacto y ligero, pero puede generar una gran cantidad de torque (fuerza de giro). Además, su velocidad de rotación es bastante alta en comparación con otros motores pequeños.
Disponible
IVA incluido Envío en el mismo día pagando antes de las 13:00 horas. ¡Recibe tu pedido mañana mismo!
Descripción Motor N20
El Motor N20 posee una caja reductora con engranajes de metal, con la que consigue un torque realmente bueno además de tener un tamaño muy reducido. Es ligero duradero y robusto, además tiene unas bajas revoluciones por minuto que sumado a su alto torque lo hace ideal para usarse en coches o robot que tengan que salvar obstáculos o subir elevaciones. Permite un amplio rango de alimentación de 3 a 12 Vdc
Características técnicas Motor N20
Voltaje de operación: 3V a 12V DC
Corriente de operación: 20mA en vacío 120mA máx. torque
Velocidad de rotación: 100rpm a 6v
Torque de salida: 0’40kg/cm
Torque detenido: 3’20kg/cm
Diámetro del eje: 3mm de diámetro x 10mm de largo - Tipo D
Longitud del eje: 10mm
Dimensiones del motor: 12mm de diámetro x 15mm de longitud (aproximadamente)